radiosvoboda.org

По словам организаторов, это первое экспонирование работ художницы в городе. Экспозиция посвящена 80-летию начала выставочной деятельности художницы, пишет Радио Свобода.

Как отметила директор столичного Национального музея украинского народного декоративного искусства Людмила Строковая, которая представила экспозицию, в таком количестве – 100 работ – коллекция произведений Марии Примаченко в регионы Украины еще не выезжала. По ее словам, последний раз, пять лет назад, часть произведений экспонировались во Львове, но тогда экспозиция была вдвое меньше. По информации директора, в настоящее время в музейном собрании около 600 произведений художницы.

Читайте такжеВ Днепре создали двухметровую вышитую карту Украины

Видео дня

На открытие выставки в музей в Днепре пришли сотни людей – художники, искусствоведы, писатели, журналисты, ценители украинской живописи. Организаторы называют событие одним из значимых в культурной жизни города этого года.

Экспозиция продлится полтора месяца, бесплатно ее смогут посетить участники АТО с семьями, а также инвалиды, дети социально незащищенных семей, организованные группы школьников.