Кабинет министров Украины одобрил Концепцию создания индустриальных (промышленных) парков.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кабмина, целью Концепции является определение механизма реализации государственной политики в сфере создания и развития индустриальных (промышленных) парков в Украине для содействия привлечению инвестиций.

Реализация Концепции предполагает 3 этапа. На первом (организационном) этапе (2006 - 2007 гг.) планируется подготовить нормативно-правовую базу для создания и функционирования индустриальных парков, а также определить перспективные территории для их размещения на основе конкурсного отбора проектов основания таких парков, реализовать ряд пилотных проектов. На втором этапе (2008 - 2010 гг.) предполагается реализовать ряд пилотных проектов создания индустриальных парков. Третий этап (с 2009 года) включает проведение комплексного анализа результатов пилотных проектов.

Видео дня

Концепцией определено внедрение пилотных проектов индустриальных парков в АР Крым, Киевской, Львовской, Одесской и Харьковской областях, по результатам реализации которых в других регионах предусмотрено создание сети таких парков.

Координация работы по реализации Концепции возложена на Министерство экономики.