В Украину было поставлено огромное количество светошумовых гранат / УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил начальник Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Читайте такжеДепутат объяснил, почему следователи не ищут Януковича

Видео дня

По его словам, на основании постановлений правительства о введении в действие средств усиленного действия «в Украину было поставлено огромное количество светошумовых гранат, слезоточивых средств и других спецсредств».

Читайте также18 февраля 2014 года бойцам "Беркута" и Внутренних войск выдали охотничьи ружья - ГПУ

«Эти спецсредства поставлялись бесплатно Россией в качестве гуманитарная помощь. То есть именно спецсредства, которые не прошли проверку Минздрава относительно их действия на человека, были бесплатно поставлены из РФ и широко использовались во время этих событий (подавления акций протеста в Украине - УНИАН)», - подчеркнул Горбатюк.

Читайте такжеОбъявление АТО против участников Майдана готовилось с января - ГПУ

Справка УНИАН. В конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом стал первопричиной возникновения самых массовых за всю современную историю государства протестов. В частности, Кабинет министров Украины 21 ноября 2013 года принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое должно было быть подписано на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября.

После избиения бойцами «Беркута» в ночь на 30 ноября 2013 года десятков студентов на Майдане Незалежности в Киеве на улицы городов Украины вышли сотни тысяч граждан.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, сотни были ранены, больше всего из них – 20 февраля. По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек.