У большинства украинцев заканчивается срок пребывания по биометрическим паспортам / фото tsn.ua

На границе между Италией и Словенией застряла группа из 100 украинцев, которых не пропускают словенские пограничники из-за вспышки коронавируса.

Об этом рассказали ТСН.ua заблокированные на границе украинцы.

По их словам, на словенско-итальянскую границу они прибыли вечером 12 марта. Местные пограничники померили температуру у водителя и приняли решение не пропускать автобусы и призвали их возвращаться в Италию. Однако большинство из них не хочет возвращаться, поскольку срок их пребывания по биометрическим паспортам в странах ЕС истекает, а потому они рискуют получить депортацию и запрет на въезд.

Видео дня

Читайте такжеКабмин закрыл некоторые пункты пропуска через украинскую границу

"В Италию обратно никто не хочет возвращаться. Многие пассажиры не имеют куда возвращаться. Люди ездят по биопаспортам и у них заканчиваются дни. Если они будут возвращаться, им просто дадут депортацию", - рассказывают они.

Также вместе с украинскими автобусами на границе застряли и румынские автобусы, но без пассажиров. Автобусы в Украину выполняли рейсы Милан-Киев и Бари-Херсон.

Украинцы рассказали, что связывались с консулами МИД Украины в Италии, Словении и Австрии. Те обещают им помочь. Также они находятся на связи с представителями автобусных перевозчиков, которые также работают над решением вопроса. В то же время словенская полиция пытается изгнать украинцев с паркинга на КПП и заставить вернуться обратно в Италию, которые категорически отказываются это делать.

Напомним, 5 марта в Словении зафиксировали первый случай заражения коронавирусом. Там заболел мужчина, вернувшийся из Марокко.