Иллюстрация / REUTERS

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Аппарат СНБО будет сотрудничать с крупнейшими частными компаниями в противодействии киберугрозам.

Как сообщает пресс-служба СНБО, об этом шла речь в ходе встречи Данилова и представителей крупнейших международных компаний, специализирующихся на кибербезопасности.

«Такое сотрудничество будет происходить на постоянной основе на платформе Национального координационного центра кибербезопасности (рабочего органа СНБО Украины) и представителей американских компаний-производителей технологий и оборудования для кибербезопасности и защиты: Cisco, Fortinet, IBM, MicroFocus, Microsoft и израильской Radware», - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте также"Вмешивались во консультант дела других стран": Facebook удалил сеть аккаунтов, связанных со спецслужбами РФ

Данилов подчеркнул необходимость разработки эффективных механизмов такого сотрудничества, и выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку этому процессу.

«Кибербезопасность не является проблемой каждого отдельного государства. В случае выявления угрозы мы понимаем, что она может задеть не одну отдельно взятую страну. Совместными усилиями бороться с такими угрозами гораздо эффективнее. Поэтому сейчас нам необходимо наладить механизм сотрудничества в вопросе защиты от киберугроз», - подчеркнул секретарь СНБО.

Отмечается, что во время встречи сотрудники Аппарата СНБО презентовали возможности НКЦК и обсудили вопросы обмена передовым опытом по обеспечению кибербезопасности. Кроме того, стороны обсудили сотрудничество СНБО с частными международными компаниями для развития технической площадки НКЦК.