В ГСЧС отметили, что колледж перед началом учебного года не проверялся / думская

И. о. начальника Главного управления ГСЧС в Одесской области Вадим Шулюк опроверг заявление Службы безопасности Украины о том, что должностные лица регионального главка пытались уничтожить документы по проверке Одесского колледжа, экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, в котором 4 декабря произошел пожар.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Шулюк заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопрос журналистов об обысках спецслужбы в ГУ ГСЧС и об уничтожении документов.

В частности, Шулюк утверждает, что сотрудники СБУ не проводили обыски в зданиях регионального управления ГСЧС.

Видео дня

Читайте такжеСБУ поймала чиновников на закупке устаревших запчастей для военной авиации (фото)

«Это не так… Говорю как должностное лицо, исполняющее обязанности начальника управления, никакие документы у нас не уничтожались… У нас планово работало ГБР в сопровождении прокуратуры и Национальной полиции. Они работали на следующий день после пожара. Они работали в Главном управлении ГСЧС и в Одесском городском управлении», - заявил и. о. начальника управления.

Он утверждает, что основной целью работы правоохранителей было изучение планирующих и распорядительных документов, а также документов о работе государственного пожарного надзора.

«Фактов того, что в Главном управлении уничтожались документы, нет», - утверждает Шулюк.

В то же время он признал, что последняя проверка колледжа была в июне 2014 года. Следующая проверка была запланирована, но не проведена в связи с тем, что женщина-инспектор получила травму (сломала ребро).

«Колледж перед началом учебного года не проверялся», - добавил чиновник.

Как сообщал УНИАН, утром 4 декабря в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на 3-м этаже 6-этажного учебного корпуса возник пожар, площадь которого составила 4 тыс. кв. м. В этом угловом здании размещались 19 различных организаций, учреждений.

В результате пожара погибли 16 человек, пострадали более 30 человек.

По факту пожара открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, в связи с пожаром ГБР проводит расследование по факту служебной халатности сотрудников регионального главка ГСЧС (ч. 2 ст. 367 УКУ).

10 декабря правоохранители объявили о подозрении в служебной халатности директору колледжа Любови Кочерге. На следующий день суд поместил ее под круглосуточный домашний арест.

13 декабря в Управлении СБУ в Одесской области заявили, что спецслужба проводит обыски в служебных помещениях регионального главка ГСЧС. Согласно сообщению, должностные лица главка пытались уничтожить документы о проверке колледжа.

Отмечалось, что изымаются материалы, подтверждающие причастность к противоправной деятельности должностных лиц.

Сегодня, 17 декабря, стало известно, что причиной возгорания стала неисправность электропроводки или бытовых электроприборов.