Фото УНИАН

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, соответствующее решение сегодня, 22 апреля, принял Киевский райсуд Харькова ввиду неявки защитников Кромского и потерпевших.

"Предварительное заседание по делу "Топаза" перенесено на 25 мая в 12.30", - отметили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что 14 мая в 10.00 начнется заседание Апелляционного суда Харьковской области по делу медсестры из Чугуева Харьковской области Ольги Воржеиновой, которая в апреле 2014 года в переходе станции метро "Университет" добивала ногами травмированного активиста Евромайдана, преподавателя Харьковского авиационного института Владимира Силевича.

Видео дня

Читайте такжеТюремщики отрицают, что "Топаз" объявил голодовку

На этот день назначено рассмотрение двух апелляций: Воржеиновой, которая обжалует решение Дзержинского райсуда Харькова от 9 февраля 2015 года, приговорившего ее к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы в колонии-поселении, и прокуратуры, которая подала апелляцию в связи с мягкостью приговора".

В прокуратуре добавили, что на 20 мая на 11.00 назначено первое заседание по сути Киевского райсуда Харькова по делу еще одного активиста Антимайдана, координатора пророссийского движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина, которого обвиняют в массовых беспорядках и который участвовал в организации пророссийских митингов в Харькове весной 2014 года.

Читайте такжеСуд признал виновной медсестру из Харькова, избившую евромайдановца

Как сообщал УНИАН, Кромского подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч.2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 294 (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами и уничтожением имущества), ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины. Кромской был задержан в рамках уголовного производства, открытого по факту захвата 1 марта здания Харьковской ОГА. Обвиняемый дважды убегал от следствия.

В январе 2015 года прокуратура направила дело Апухтина в суд. Ему инкриминируется организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами (ч. 1 ст. 294 УК) и публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя, захват государственной власти (ч. 3 ст. 109 УК Украины). Во время досудебного следствия было установлено, что Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской ОГА. Он неоднократно призывал к изменению конституционного строя, непризнанию действующей государственной власти, созданию так называемых «Харьковской народной республики» и «Конституции ХНР».

13 апреля 2014 года в Харькове люди с битами и в масках напали на активистов Евромайдана, которые расходились со своего митинга. Пострадало около 50 человек, в том числе один сотрудник милиции. В больницы всего обратилось 14 человек. Позже в Интернете появилось видео, на котором мужчина и женщина ногами добивают избитого мужчину, который сидит на ступеньках подземного перехода.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (злостное хулиганство с применением предметов для нанесения телесных повреждений). Во время проведения следственно-оперативных мероприятий была установлена 53-летняя жительница Чугуева Харьковской области, которая, в соответствии с доказательствами, принимала активное участие в избиении активистов Евромайдана. 17 апреля правоохранители задержали Воржеинову.