REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время брифинга заявил и.о. военного комиссара Львовского областного комиссариата Александр Тищенко.

«Если сегодня совместно с работниками ГАИ мы доработаем общий алгоритм действий, то уже завтра, во вторник, наши специалисты приступят к исполнению своих обязанностей», - подчеркнул Тищенко.

По его словам, представители военных комиссариатов будут работать совместно с ГАИ не только на блокпостах при въезде во Львов, а и на автодорогах Львовской области.

Видео дня

Он также отметил, что в настоящее время во Львовской области около 2 тысяч человек уклоняются от мобилизации.

Как уточнили УНИАН во Львовском областном военном комиссариате, повестки будут вручаться водителям транспортных средств, а пассажирам автомобилей повестки могут вручаться для уточнения учетных данных „только при наличии у них документов и если они подпадают под возрастную категорию тех, кто может быть мобилизован”.

В облкомиссариате также отметили, что за прошедшие выходные дни представителями военкоматов вместе с ГАИ были вручены 50 повесток, что военные считают „эффективным мероприятием”.

Как сообщал УНИАН, во Львовской области с 7 февраля представители военных комиссариатов совместно с сотрудниками ГАИ и бойцами батальона особого назначения «Львов», дежурили на блокпостах, установленных на въезде в город Львов и выписывали водителям повестки в военкомат.

Читайте такжеВ Генштабе заявили, что «при необходимости» могут мобилизовать женщин от 20 лет

Об этом УНИАН сообщил руководитель отдела связей с общественностью Львовского областного военного комиссариата Роман Поронюк. По его словам, 9 февраля, с 12.00, "ГАИ Львова приостановила сотрудничество с работниками военкоматов по вручению повесток”.

По его словам, прибегнуть к такому способу оповещения лиц, подлежащих мобилизации, работники военкоматов были вынуждены „из-за больших списков уклонистов от мобилизации”.

В свою очередь пресс-секретарь управления ГАИ во Львовской области Галина Лемишко подтвердила, что на 11 блокпостах на въезде в город Львов „в минувшие выходные находились представители военных комиссариатов”, однако подчеркнула, что „сотрудники ГАИ в процесс вручения повесток не вмешивались. Это была исключительно компетенция представителей военкоматов”.

Одновременно этими выходными на странице «Варта1» в Facebook появилась информация о том, что на въездах во Львов вместе с представителями ГАИ и бойцами батальона «Львов» находятся представители военкоматов, которые выписывают повестки водителям. Пользователи писали, что повестки вручают не только тем, кто уклоняется, а и тем, к кому еще не приходили с повестками.