Сенцова номинировали на премию имени Сахарова / фото УНИАН

Незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов является наиболее вероятным лауреатом премии Европарламента имени Сахарова, которую вручают за вклад в защиту прав человека.

Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк на совоей странице в Twitter.

"Выглядит очень вероятно, что Сенцов станет лауреатом премии Сахарова-2018 в этот четверг.Как я понимаю, его кандидатуру поддержат ECR и ALDE вместе с EPP, которая его номинировала", - написал журналист.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, на премию также претендуют организации, которые спасают мигрантов в Средиземном море, а также марокканский активист Нассер Зефзафи. Лауреата премии объявят 25 октября.

Читайте такжеГлава МИД Великобритании поддерживает кандидатуру Сенцова на премию Сахарова

Напомним, на получение премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова Сенцова выдвинула Фракция Европейской народной партии (EPP) в Европарламенте. Эта премия была учреждена Европарламентом в 1988 году и вручается за выдающийся вклад в защиту прав человека и основных свобод. Премия предусматривает денежное вознаграждение в 50 тысяч евро.

Олег Сенцов, осужденный российским судом к 20 годам заключения по обвинению в организации терактов в аннексированом Крыму, голодал с 14 мая по 5 октября этого года. Он требовал освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.