Взрывы в Ичне / REUTERS

В соцсетях активно обсуждают взрывы на складах боеприпасов возле Ични на Черниговщине.

Пользователи Facebook обращают внимание, что за время войны на Донбассе это уже не первый подобный инцидент, однако никакие выводы не сделаны. В прошлом году после взрывов в Калиновке журналисты и общественные активисты называли вероятные места новых взрывов боеприпасов, среди которых был и арсенал в Ичне, однако предупредить инцидент властям так и не удалось, пишут в соцсетях.

false

Некоторые отмечают, что до сих пор не наказаны виновные за взрывы в Калиновке летом 2017 года или Балаклеи в марте того же года.

Видео дня
false
false

Пользователи обвиняют власть и президента лично в том, что не смотря на большие расходы из госбюджета на оборонную сферу, из года в год взрывы на складах боеприпасов повторяются.

false

В соцсетях подозревают, что подобные взрывы могли быть спровоцированы самими чиновниками, чтобы скрыть свои преступления. Или же, даже, "отмыть" на этом деньги.

false
false

Также в сети поддерживают версию о диверсии, которая, по словам заместителя начальника Генштаба ВСУ, является наиболее вероятной. Некоторые связывают взрывы возле Ични с тем, что сегодня в Стамбуле начался трехдневный Синод Вселенского патриархата, который может решить судьбу предоставления Томоса об автокефалии украинской православной церкви.

false
false

Как сообщал УНИАН, сегодня около 4 утра на территории 6-го арсенала Министерства обороны возле пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области произошел взрыв, вызвавший пожар.

Территория складов составляет около 682,6 га, из них техническая территория – 402 га. Создан оперативный штаб ГСЧС, полиции и Нацгвардии.

Через взрывы вблизи Ичне, закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км, приостановлено движение железнодорожного и автомобильного транспорта.