Разрушенный мост в Генуе / REUTERS

В Украине тысячи мостов находятся в аварийном состоянии вследствие хронической нехватки средств на ремонт.

Об этом рассказал эксперт по транспортным вопросам, бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава, комментируя обрушение автомобильного моста в итальянской Генуе, передает «Обозреватель».

Как сообщил эксперт, в Украине на дорогах общего пользования 4,5 тыс. мостов требуют срочного ремонта.

Видео дня

Читайте такжеОбрушение моста в Италии: в МИД призывают украинцев в Генуе сообщить о себе родным

"Сюда входят и маленькие мосты, протяженностью от нескольких метров до нескольких десятков. Эксплуатироваться они могут много лет, у нас в стране есть мосты, построенные даже в 18-19 веке. Все зависит от того, сколько средств выделяется на их содержание и как часто они проходят плановый ремонт", – пояснил он.

По мнению Кавы, повторение генуэзской трагедии в Украине маловероятно.

"Это обусловлено конструкциями мостов, которые используются. В Италии обвалился мост вантовой конструкции. Эта конструкция предполагает, что есть пилон и ванты, которые держат пролет. Если возникают какие-то проблемы с несущими конструкциями, то мост разваливается. У нас вантовых мостов очень мало – можно на пальцах пересчитать", – рассказал экс-чиновник.

"В Киеве вантовые мосты – Московский и Южный. Остальные – балочные, более прочные конструкции, которые не склонны к подобному разрушению. Также в городе есть старый вантовый мост на Подоле. Он давно находится в аварийном состоянии, по нему больше 20 лет закрыто движение, но сама конструкция не демонтирована ", – добавил Кава.