Россия отказывается обменивать осужденных россиян на украинских политзаключенных / фото УНИАН

Представители Российской Федерации в Минске на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе отказываются согласиться на предложенную Киевом инициативу по обмену 23 осужденных россиян в Украине на украинских политических заключенных, содержащихся в тюрьмах на территории России.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

Читайте такжеВолкер призвал РФ выполнить новый обмен заложниками на Донбассе

Видео дня

"Я в гуманитарной подгруппе и наши представители в ТКГ поставили прямой и очевидный вопрос россиянам: какой ответ РФ на инициативу Украины относительно передачи 23 осужденных россиян ради освобождения украинцев в тюрьмах РФ. Мы еще раз обратились к россиянам с инициативой освободить заключенных украинцев до старта Мундиаля (Чемпионата мира по футболу, который в июне-июле состоится в РФ - УНИАН)", - заявила Геращенко.

"Позиция россиян феерическая (дословно): Россия - не участник конфликта, поэтому в Минске не может обсуждаться тема освобождения украинцев в российских тюрьмах и русских в украинских. А «республики» включают этих россиян в список, ибо они им помогали воевать» и жили на Донбассе до 2014 года... Пришлось задать уточняющий вопрос: означает ли это, что РФ «своих бросает» и фактически отказывается от защиты своих граждан? Ответа нет", - подчеркнула Геращенко.

Как сообщал УНИАН, по итогам предыдущего заседания ТКГ, которое состоялось 16 мая, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Геращенко заявила об отсутствии прогресса в вопросах освобождения заложников и поиска пропавших без вести. По ее словам, для освобождения украинских заложников необходимо давление всего мирового сообщества на РФ.