В Tesla разрабатывают молекулярный принтер для вакцины от коронавируса / REUTERS

Илон Маск подтвердил, что его компания Tesla сейчас работает над третьей версией «принтера вакцин» для компании CureVac – последняя разрабатывает вакцину от COVID-19.

Читайте такжеИлон Маск воплотил в жизнь первоапрельскую шутку: Tesla начала продавать текилу

Как сообщает Electrec, Маск убежден, что эта разработка будет важна для всего мира.

Видео дня

Ранее Маск сообщал, что Tesla стала партнером немецкой биотехнологической компании CureVac, которая разрабатывает РНК-вакцину от коронавируса. Задача Tesla - «создать РНК микрофабрики для CureVac».

Отмечается, что сотрудничество Tesla и CureVac началось в прошлом году, еще до начала глобальной пандемии COVID-19. Компании подали совместный патент на потенциально революционный «биореактор РНК».

В Tesla нацелены создать систему «печати» РНК, которая будет доступна всему миру.

Молекулы РНК родственны молекулам ДНК, они встречаются во всех формах жизни. CureVac нашла способ стабилизировать такие молекулы и использовать их для лечения специфических заболеваний. Так, в компании работали над борьбой с гриппом, но переключились на COVID-19. Не так давно компания перешла ко второй фазе клинических испытаний своей вакцины.

Предполагается, что в случае успешных испытаний вакцины CureVac столкнется с проблемой ее распространения по всему миру. Тут и может пригодиться производственный опыт Tesla.

Маск полагает, что этот проект Tesla будет важен для всего мира, но не верит в его финансовую значимость для компании.

Больше новостей о вакцине от коронавируса