В Париже лидеры государств и интернет-компаний подписали "Крайстчерчский призыв" / REUTERS

Крупные технологические компании, такие как Facebook, Youtube и Google, подписали глобальное обязательство по борьбе с "террористическим" и "экстремистским" контентом в интернете после массовых убийств в двух мечетях в Новой Зеландии в марте этого года.

Президент Франции Эмманюэль Макрон 15 мая принял в Париже руководителей компаний Google, Twitter, Facebook и Microsoft, чтобы обнародовать "Крайстчерчский призыв" о добровольном обязательстве для онлайн-платформ, пишет Радио Свобода.

Соглашение, которое не имеет обязательной юридической силы, назвали в честь города, где боевик убил 51 человека в двух новозеландских мечетях 15 марта, транслируя своих действия в прямом эфире на Facebook.

Видео дня

Интернет-компании обязались немедленно и навсегда удалить любой насильственный контент с признаками терроризма или экстремизма.

Читайте такжеFacebook ужесточит контроль за видеотрансляциями после теракта в Новой Зеландии

Как добавляет Новая газета, "Крайстчерчский призыв", под "патронажем" президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Новой Зеландии Джансинды Ардерн, подписали представители еще семи государств (Великобритания, Канада, Ирландия, Норвегия, Индонезия, Иордания, Сенегал), председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и руководители ведущих интернет-компаний (Facebook, Google, Microsoft, Twitter, Youtube, Daily Motion, Amazon, Qwant).

После подписания Елисейский дворец распространил коммюнике, в котором говорится, что "Крайстчерчский призыв" - это "план действий, обязывающий правительства, международные организации и интернет-игроков принять ряд мер".

Стороны призвали: разработать инструменты для предотвращения загрузки насильственного террористического и экстремистского контента; бороться с причинами насильственного экстремизма; повышать транспарентность при обнаружении и удалении контента; гарантировать, что алгоритмы, разработанные и используемые компаниями, не направляют пользователей на экстремистский контент.

За несколько часов до сделки, компания Facebook сообщила, что ужесточает правила использования функции прямой трансляции Facebook Live. Речь шла о введении так называемой "политики одного удара" и временного ограничения функции Facebook Live для людей, которые нарушали правила пользования сетью и были за это наказаны.