В Дании во время строительных работ нашли меч XII века / Фото nordmus.dk

В городе Ольборге на севере Дании обнаружили средневековый меч высокого качества.

Читайте такжеВо львовском подземелье нашли средневековый меч

Об этом сообщает N+1, ссылаясь на Исторический музей Северной Ютландии. Отмечается, что артефакт нашли инженеры-водопроводчики на одной из центральных улиц города во время проведения строительных работ.

Видео дня

Предполагается, что оружие было выковано в XII–XIV веках. Меч был очень высокого качества и хорошо сохранился до наших дней. По-видимому, его выковал искусный мастер. Позволить себе такое оружие могли только состоятельные люди.

Меч весит около килограмма. Длина клинка составляет 93 сантиметра, длина всего меча — 112 сантиметров. Сохранилась гарда и шарообразная рукоятка меча. По мнению специалистов, мечом, вероятно, воспользовались всего несколько раз.

nordmus.dk

По словам сотрудников музея, мечи обычно находят в захоронениях аристократов, а не на улицах. Этот артефакт нашли на улице, в культурном слое XIV века. Допускается, что владелец уронил его в грязь во время одной из битв и потерял во время отступления или бегства.

Ранее в сирийском замке крестоносцев Крак-де-Шевалье нашли тайную комнату, точное назначение которой пока не установлено.