Гарнитура поступит в продажу весной 2019 года / фото newsroom.fb.com

Принадлежащая Facebook компания Oculus в ходе конференции в Калифорнии представила свою новую беспроводную и автономную гарнитуру виртуальной реальности Oculus Quest.

Читайте такжеУченые разработали способ преодоления страхов с помощью очков виртуальной реальности (видео)

Как сообщается на официальном сайте производителя, новый продукт состоит из шлема, который оснащен четырьмя широкоугольными камерами и двумя сенсорными контроллерами, которые нужно будет использовать для управления, передает РБК.

​Устройство способно работать автономно, то есть без подключения к смартфону или компьютеру, а во встроенном каталоге можно будет найти 50 приложений и игр.

Facebook подчеркивает, что это первая система VR — «единственная в своем роде» — с шестью степенями свободы, когда фигуры могут свободно двигаться и поворачиваться в различных направлениях в трехмерном пространстве. Система будет фиксировать наклоны и повороты головы в любом направлении.

Видео: Oculus

Из технических характеристик следует, что разрешение экрана устройства составит 1600х1440 пикселей на каждый глаз. Также разработчик улучшил встроенный звук по сравнению с предыдущей версией виртуальной гарнитуры Oculus Rift.

Видео: Oculus

«Это VR-гарнитура «все в одном», которую мы все ждали», — заключил глава Facebook Марк Цукерберг в ходе презентации. Гарнитура поступит в продажу весной 2019 года.

Ранее УНИАН сообщал, что американские ученые предлагают преодолевать страхи с помощью очков виртуальной реальности.