Искусственный интеллект научился определять IQ людей / Фото: megael.com.pl

Новый искусственный интеллект может положить конец спорам вокруг IQ-тестов. Ученые научили компьютер определять уровень интеллекта людей по снимкам результатов сканирования мозга.

Ученые из Калифорнийского технологического института, Медицинского центра Cedars-Sinai и Университета Салерно утверждают, что их система может определить уровень интеллекта людей с помощью МРТ и наблюдения за активностью мозга в спокойном состоянии, пишет Daily Mail.

По их словам, умственные способности можно определить благодаря выявлению закономерностей в активности мозга в моменты, когда он отдыхает и не ищет никаких решений для головоломок, математических задач или загадок.

Видео дня

Читайте такжеУченые научили искусственный интеллект предугадывать "горячие" споры в интернете

«Мы обнаружили, что если люди просто лежат спокойно в сканере, пока мы оцениваем закономерности в их мозговой активности, то мы довольно точно можем спрогнозировать их интеллект с помощью этих данных», - сказал глава проекта Ральф Адольфс.

Функциональное МРТ строит карту мозговой активности, выявляя изменения в приплыве крови к определенным участкам мозга. Чтобы натренировать алгоритм, ученые скачали результаты сканирования мозга и оценки интеллекта 900 человек, которые принимали участие в проекте Human Connectome Project и Национального института здравоохранения, посвященному поиску ответов на вопросы о природе многих связей в человеческом мозге.

Читайте такжеТеперь он знает все: ученые научили искусственный интеллект "читать мысли" (видео)

После обработки этих данных, алгоритм ученых был способен определить человеческий интеллект «со статистически существенной точностью» среди этих 900 человек, говорит постдокторант медицинского центра Cedars-Sinai Жюльен Дюбуа. Но он признал, что еще многое предстоит сделать для улучшения работы алгоритма.

Ученые считают, что оценку человеческой умственной активности с помощью искусственного интеллекта можно использовать для лучшего диагностирования аутизма, шизофрении, тревожных состояний, а также выявлять опухоли и аневризмы.