Украинские астрономы показали самый большой в стране телескоп / Град

В селе Маяки Одесской области, где находится наблюдательная станция астрономической обсерватории университета имени Мечникова, установлен самый большой в Украине телескоп.

Читайте такжеВ поясе Койпера нашли углеродистый астероид, который не мог там образоваться

Об этом сообщает «Град». Отмечается, что всего на территории университетской обсерватории сегодня установлены пять телескопов. Из них три в рабочем состоянии, а еще два планируют запустить в ближайшее время. Большой телескоп здесь относительно недавно - с 2012 года.

Как рассказал журналистам директор астрономической обсерватории ОНУ им. Мечникова Сергей Андриевский, зеркало телескопа составляет 80 см в диаметре.

«Пришлось найти людей, которые сделают оптику, механику, электронику. И мы это сделали. И сегодня телескоп выдает научную продукцию. Он работает на нужды контроля космического пространства», - указал он.

Уникальность одесского телескопа, по словам астрономов, в том, что он был создан в самой обсерватории. Его буквально по деталям собрали местные «кулибины».  

Как отметил Андриевский, в создание телескопа были вложены средства меценатов, которые увлечены астрономией.

Ранее сообщалось, что британский инженер Стюарт Ивз предлагает НАСА превратить орбитальную обсерваторию-телескоп Хаббл в первый музей на орбите.