Варенье с желатином рецепт / фото ua.depositphotos.com

Густое малиновое варенье с желатином - идеальное лакомство к чаю и вкусная начинка для пирогов. По вкусу оно напоминает ягодный мармелад. Готовится лакомство очень просто и состоит всего лишь из трех ингредиентов. Людям, которые не любят ягодные косточки в джеме, понравится однородная структура десерта.

Малиновое варенье с желатином без косточек

Ингредиенты:

  • малина - 1 кг;
  • сахар - 800 г;
  • желатин - 2 стол.л.;
  • вода - 150 мл.

Малину перебрать, очистить от плодоножек и по возможности не мыть, если ягоды выглядят чистыми. Перебить ягоды блендером до однородности. Желатин залить 150 мл воды для разбухания.

Видео дня

Нагреть большую кастрюлю воды и подготовить водяную баню. В другую кастрюлю выложить малиновое пюре и варить на водяной бане 5 минут. Если на поверхности появляется пенка, то её сразу нужно снимать.

Если хотите сделать джем без косточек, то горячую малиновую массу нужно пропустить через мелкое сито или несколько слоев марли.

В очищенную от ягод малиновую массу добавить сахар и желатин, вернуть на водяную баню и варить ещё 10 минут. Также нужно простерилизовать банки: прогреть их духовке или микроволновке, поставить на водяную баню или просто помыть горячей водой с содой.

Разложить горячий малиновый джем с желатином по банкам и закатать обработанными крышками. Хранить заготовку обязательно нужно в холодильнике или другом прохладном месте.

Вас также могут заинтересовать новости: