Ранее Зеленский заявлял, что в Украине якобы готовят госпереворот / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский говорит, что общество не поддерживает дестабилизационные шаги некоторых группировок.

В интервью телеканалу 1+1, отвечая на вопрос относительно возможного переворота, который, по его словам, планировался на 1-2 декабря при возможном участии бизнесмена Рината Ахметова, он отметил:

"Я не готов об этом говорить".

При этом он добавил, что "о таких вещах нельзя говорить". Впрочем, далее Зеленский все-таки сказал: "Я думаю, что у людей глобально планы не изменились. Я думаю некоторые люди получили коммуникацию со стороны и наших стратегических партнеров. Отдельные имели диалоги, получили определенные сигналы. Я думаю, что немножечко изменили свои планы".

Читайте такжеЗеленский не исключает возможности проведения референдума по Донбассу

Зеленский отметил, что очень рад, что общество не поддерживает такие "дестабилизационные шаги некоторых группировок".

"И очень счастлив, что те группировки увидели, что общество не поддерживает их", - добавил президент.

При этом отметил, что "мы следим за ситуацией очень тщательно".

"Госпереворот" в Украине - что известно

26 ноября на пресс-марафоне "30 вопросов президенту Украины" Владимир Зеленский заявил об имеющейся информации относительно обсуждения между определенными представителями Украины и России возможного участия бизнесмена Рината Ахметова в осуществлении государственного переворота в Украине. По словам президента, госпереворот планируют на 1-2 декабря.

Американский президент Джо Байден выразил беспокойство в связи с заявлением президента Украины Владимира Зеленского о подготовке в стране госпереворота.

Служба безопасности Украины расследует производство по факту подготовки отдельными гражданами Украины и РФ действий с целью захвата государственной власти.

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия не исключает, что со временем ситуация с держпереворотом станет предметом закрытого заседания Комитета безопасности Верховной Рады Украины.