Я много раз писал, что нам надо быть готовым к шокам от того, что увидим на освобожденных территориях. Но мы оказались совсем не готовы к Буче. Возможно к этим шокам вообще невозможно подготовиться. Я все равно решил рассказать вам о шоки, которые нам, возможно, придется пережить.

Первый шок - шок от разрушений. Война продолжается и мы еще не в полной мере осознали масштаб разрушений. Бородянка шокировала нас. Еще больше шоков мы получим, когда увидим Харьков, Мариуполь, Волноваху, Изюм... 

По состоянию на сегодня ситуация российских войск и потери не позволяют им рассматривать план оккупации большей части территории Украины

Второй шок – шок от наших потерь. Мы пока не слышим и не знаем полностью наших военных и гражданских потерь. А это тысячи. И когда мы о них услышим - переживем шок.

Третий шок – шок от потери городов и территорий. С большой вероятностью, мы еще переживем временные потери городов и территорий. Но после Бучи мы знаем, что такое российская оккупация, и будем жить в шоке за судьбы жителей этих городов и территорий. 

Эти шоки являются ценой за три победы, которые мы получили по состоянию на сегодня.

Первая - Запад дал оружие. ПВО и первые 100 танков, артиллерия, скоро будут и самолеты - все это, к сожалению, стало возможным исключительно из-за шоков и той высокой цены, которую мы заплатили. Жаль, что это не было сделано наперед, а делается по-факту. Но уж как есть.

Вторая - российские войска потеряли 30% боеспособности, отступили от Киева, и остановились везде, кроме Донбасса и Харьковской области. Цена этого - Мариуполь и тысячи павших защитников. 

Третья - Россия проиграла войну за захват Украины и сосредоточилась на захвате отдельных территорий Донбасса и юга. По состоянию на сегодня ситуация российских войск и потери не позволяют им рассматривать план оккупации большей части территории Украины. Вряд ли это вообще возможно в ближайшие годы, особенно учитывая то, что боеприпасы и технику Путин контрабандой таскает из Ирана. 

Виктор Андрусив, аналитик, кандидат политических наук, общественный деятель и публицист