Обстоятельства скандального решения расследуют / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале работы в направлении расследования обстоятельств принятия скандального решения Конституционным судом об отмене ответственности за недостоверное декларирование и полномочий НАПК по проверке электронных деклараций.

Об этом глава государства сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Читайте такжеЗеленский уточнил, что означает перезагрузка Конституционного суда

Видео дня

Отвечая на вопрос, обсуждалась ли на заседании СНБО необходимость расследования обстоятельств принятия скандального решения Конституционным судом и возможное вмешательство со стороны государства-агрессора и внутренних сил в принятие этого решения, президент сказал: «Все, что я могу сказать, - обсуждалась эта необходимость (расследования - УНИАН), и мы начали работать в этом направлении».

КСУ против антикоррупционной реформы: что произошло

  • 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, что предусматривает ответственность за недостоверное декларирование.
  • Также КС признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил полномочия НАЗК с проверки деклараций и выявления конфликта интересов.
  • Зеленский внес в Верховную Раду проект закона № 4288, которым предлагается прекратить полномочия судей КСУ со дня вступления в силу закона, а субъектам назначения судей предлагает безотлагательно начать процедуру конкурсного отбора нового состава суда. В законопроекте говорится, в частности, что решение КС от 27 октября является «ничтожным (таким, что не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов».