Дмитрук приостанавливает работу в партии Разумкова / фото facebook.com/dmytruk.a

Внефракционный народный депутат Артем Дмитрук приостанавливает работу в объединении "Умная политика" бывшего спикера Дмитрия Разумкова.

Об этом он написал в среду, 26 января, на своей странице в Facebook.

Нардеп напомнил об "инциденте в Одесской мэрии".

"Как человек принципиальный и законопослушный, я ожидаю честного и объективного расследование инцидента. С этой целью я приостанавливаю свою деятельность в межфракционном объединении "Разумна политика". Делаю это для того, чтобы не давать повода нашим политическим оппонентам использовать ситуацию в своих корыстных целях", - написал Дмитрук.

Дмитрук заявил, что "боролся с незаконной застройкой", "против земельной мафии, которая пытается присвоить себе лакомые кусочки у моря".

Читайте такжеДрака в одесской мэрии с участием нардепа Дмитрука: пострадали 10 человек

"Я понимаю, что как депутат должен был избегать физических методов решения конфликта. Но к сожалению мне пришлось защищать права одесситов единственно доступным способом", - заявил нардеп.

По словам Дмитрука, он "будет ожидать решения правоохранительных органов" и извинился за свое поведение.

"Как депутат Верховной Рады буду и дальше бороться с беспределом в Одессе, применяя все возможности законодательной, правоохранительной и судебной системы. Также хочу извиниться перед случайными людьми, которые могли пострадать и которым доставили неудобства", - заключил Дмитрук.

Мнение Разумкова по поводу скандала с Дмитруком

Ошибкой Артема Дмитрука является то, что он "повелся" на провокацию в Одесском горсовете.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал журналистам народный депутат Украины Дмитрий Разумков, глава межфракционного депутатского объединения "Разумная политика", в которое вошел также и Дмитрук.

Разумков отметил, что Дмитрук уже не первый год "отстаивает интересы одесситов и борется с незаконной застройкой, с незаконным выделением земли". При этом добавил, что земельная комиссия Одесского горсовета уже не первый раз проводит заседание в закрытом режиме.

По мнению Разумкова, Дмитрука спровоцировали на драку. "Его большая ошибка, и он хорошо это понимает и сам про это говорит, что он, извините за сленг, "повелся" на такую провокацию и была устроена драка", - отметил депутат. Он добавил, что такое поведение не поддерживается в МФО "Разумная политика", и "Артем об этом знает".

Он отметил, что в связи с этим Дмитрук и приостановил свое участие в МФО, чтобы не создавать проблем для своих коллег.

Разумков не исключил, что может быть депутатское обращение по поводу ситуации с земельным вопросом в Одессе.

Напомним, 25 января в мэрии Одессы произошло столкновение между муниципальной охраной, Артемом Дмитруком и его помощниками, которых не пускали на заседание земельной комиссии горсовета. По данным полиции, пострадали трое охранников.

Позже стало известно, что в правоохранительные органы обратился Дмитрук, который, по его словам, также пострадал.

Открыто три уголовных производства: по факту хулиганства, по факту препятствования деятельности народного депутата Украины и в связи с угрозой или насилием в отношении государственного или общественного деятеля.