Зеленский заявил о недопустимости возникновения беспорядков / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский заявил о недопустимости возникновения беспорядков из-за скандального решения Конституционного суда относительно электронного декларирования или использования его врагами для дискредитации Украины за рубежом.

Читайте такжеКСУ планирует отменить Высший антикорсуд, закон о языке и земельную реформу - глава НАПК

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, об этом он заявил на срочном закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины о неотложных мерах, которые должно принять государство после решения Конституционного суда о неконституционности отдельных положений закона о предотвращении коррупции и статьи 366-1 Уголовного кодекса.

Видео дня

Начиная заседание, глава государства подчеркнул необходимость срочной реакции на ситуацию, которая сложилась после принятия Конституционным судом решения по представлению народных депутатов относительно антикоррупционной инфраструктуры Украины.

"Дело не только в этом решении, но и вообще в целенаправленных действиях определенных лиц на подрыв общественного договора в Украине и на создание реальной угрозы национальной безопасности и обороне нашего государства. Мы должны не допустить ни того, что эту проблему начнет решать улица по своему усмотрению, ни того, что это или какое-то другое решение Конституционного суда будет использовано врагами Украины для дискредитации нашей страны за рубежом", – отметил президент.

Скандальное решение КСУ относительно незаконного обогащения: что известно

  • 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование.
  • Также КС признал неконституционными положения законов о проверке электронной деклараций чиновников и отменил полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов.
  • Конституционный суд своим решением лишил НАПК доступа к госреестрам, необходимым для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен.
  • 28 октября НАПК закрыло доступ в Единый государственный реестр деклараций.
  • Конституционный суд 28 октября обнародовал текст решения, принятого Большой палатой КС в составе 15 судей.
  • В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные в злоупотреблениях чиновники уйдут от ответственности.