segodnya.ua

Как отмечается в сообщении, с начала боевых действий на Донбассе международный аэропорт г. Луганска захвачен боевиками так называемой «ЛНР», разрушен и не пригоден для использования. Международный аэропорт Донецка, построенный к Евро-2012, на сегодня контролируется украинскими военными, за него ведутся ожесточенные бои, взлетная полоса и технические помещения разрушены или сильно повреждены.

Читайте такжеБоевики обстреливают остатки Донецкого аэропорта, снайперы стреляют из окон квартир (видео)

Единственный уцелевший на Донбассе аэропорт, который мог бы осуществлять регулярные внутренние и международные рейсы, остался в Северодонецке. Он принадлежит ПАО “Укртрансгаз” и не функционирует, поскольку не является профильным для работы общества.

Видео дня

Сегодня председатель Луганской ОГА геннадий Москаль провел переговоры с председателем правления ПАО “Укртрансгаз” Игорем Прокоповым о передаче аэропорта на баланс облгосадминистрации. Необходимые документы уже готовятся в соответствии с украинским законодательством. После передачи ОГА примет все меры для запуска Северодонецкого аэропорта и осуществления регулярных воздушных перевозок, в первую очередь в Киев, говорится в сообщении.

Ранее в Минобороны объяснили, почему нельзя отдать боевикам Донецкий аэропорт.