REUTERS

Об этом сообщил в своем видеообращении Президент Украины Петр Порошенко.

"В условиях децентрализации Донбасс сам не справится со своими проблемами. На помощь придет не только вся Украина, но и Европейский Союз. Мы поможем в восстановлении разрушенной боевиками инфраструктуры. Восстановим за счет государства жилье, разрушенное во время боевых действий, производственные помещения. Жители Донбасса будут иметь куда вернуться, где жить и где работать", - подчеркнул Порошенко.

Читайте такжеПорошенко: У нас достаточно сил для решающего удара, но приоритет отдается мирным средствам

Видео дня

По его словам, программа создания новых рабочих мест на Донбассе готовится при содействии Евросоюза.

"Речь, кстати, не только о бесплатных или дешевых кредитах, а о системе страхования политических рисков для инвесторов в экономику Донбасса. Понятно, что никаких инвестиций не будет, пока не наступит мир", - отметил он.

По мнению Порошенко, мирный план не может быть воплощен без широкой поддержки жителей Донбасса и Луганщины.

По его словам, боевики должны чувствовать не только давление со стороны Киева, но и возмущение и неприятие со стороны жителей оккупированных ими населенных пунктов. "Например, мариупольцы, жители северной Луганщины, западной Донетчины сказали свое веское слово - и у них мир. Это банды наемников парализовали нормальную жизнь, оставили людей без средств к существованию. Думаю, что сегодня прозрели даже те, кто пару месяцев назад предоставлял свои тела и души для создания щитов", - подчеркнул Президент Украины.