REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов.

По его словам, спецбатальон «Днепр 1» за всю историю своего существования пересек границу Днепропетровской и Донецкой области только один раз с целью обеспечения охраны порядка в 4 прилегающих к Днепропетровской области районах Донецкой области.

Читайте такжеСпецбатальон «Днепр-1» создан для защиты мирных граждан - командир

Видео дня

«Эта необходимость возникла после того, как к руководству Днепропетровской области стали обращаться жители этих районов. Они просили о помощи и взаимодействии. Люди там чувствовали себя покинутыми, дезориентированными. Единственное, что мы могли посоветовать жителям этих районов – это самоорганизовываться и выдвинуть из своего окружения ответственных людей, за которых мы готовы хлопотать перед центральной властью относительно их назначения на должности глав райгосадминистраций и привлечения их к различным силовым должностям».

Филатов отметил, что «этих людей можно назвать абсолютными героями», ведь всем известно, что на их территории были и провокации, там вывешивались флаги так называемой "Донецкой народной республики", были угрозы и похищения людей

По его словам, решение относительно их назначения на ответственные должности было согласовано центральной властью в течение дня. Выборы в этих 4 районах Донецкой области состоялись.