Политолог Андрей ЕРМОЛАЕВ считает, что коалиция демократических сил будет создана, но она не сможет сформировать сбалансированную власть.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение он высказал сегодня журналистам в Киеве.

«Союз возможен, и он будет создан, я думаю, в первые дни. Но способность коалиции сформировать власть, в которой будет баланс, - в этом большие сомнения», - сказал А.ЕРМОЛАЕВ.

Видео дня

Он мотивировал свою позицию тем, что уже сейчас в составе блока «Наша Украина - Народная самооборона» не все политики разделяют взгляды и экономические предложения лидера БЮТ Юлии ТИМОШЕНКО.

«И многие не готовы голосовать за нее как за премьера, но, в то же время, эти политики будут участвовать в коалиции и в большинстве. Также неоднозначной является кандидатура Вячеслава КИРИЛЕНКО (на должность спикера парламента – УНИАН)», - пояснил он.

Кроме того, политолог назвал фактором неустойчивости коалиции демократических сил разногласия, касающиеся реализации политических инициатив Президента, которые являются условием формирования коалиции.

«Коалиция будет, а вот премьериада, формирование власти может затянуться», - предположил А.ЕРМОЛАЕВ.

Политолог прогнозирует два возможных варианта развития событий, один из которых предполагает формирование технического «помаранчевого» правительства с нейтральными фигурами в результате провала голосования по кандидатуре Ю.ТИМОШЕНКО.

«Такой вариант позволит сохранить политическое большинство минимум на год, позволит войти в бюджетный год и поддержать инициативу Президента по конституционной реформе. Такая схема более выгодна Виктору ЮЩЕНКО, потому что он получает управляемое правительство без ярких лидеров и политическую поддержку по конституционному процессу», - считает он.

По мнению А.ЕРМОЛАЕВА, второй вариант развития событий является негативным.

«В случае провала голосования по ключевым позициям в Верховной Раде и Кабинете Министров «помаранчевая» коалиция начнет разваливаться из-за внутренних кризисов. Здесь возможны как радикальные версии – блокирование работы ВР – до варианта перехвата инициативы идеи широкой коалиции», - пояснил он.

Эксперт также отметил, что Партии регионов невыгодно находится «в состоянии войны». «В случае, если сохранится шанс на компромисс, Партия регионов войдет в Верховную Раду и займет позицию «мудрого индейца», который будет ожидать, пока труп противника не проплывет по реке. А вот если Президент вновь совершит кульбит на 180 градусов, если поддержит коалиционное правительство формально и неформально, то, я думаю, что Партия регионов использует опыт 2007 года», - добавил он.

А.ЕРМОЛАЕВ также не исключил, что в случае второго варианта развития событий Партия регионов может пойти на досрочные парламентские выборы и поддержать идею проведения досрочных президентских выборов.

«Судьба премьерства Юлии ТИМОШЕНКО, мне кажется, находится в руках Президента. Можно провести аналогию с 1999 годом, когда Леонид КУЧМА формально поддержал выдвинутую кандидатуру Валерия ПУСТОВОЙТЕНКО, но не сделал ни одного телодвижения, чтобы обеспечить неформальную поддержку, в результате чего прошла кандидатура Виктора ЮЩЕНКО (на должность премьер-министра – УНИАН)», - отметил политолог.