Ющенко, АлиевПрезидент Украины Виктор ЮЩЕНКО предложил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму АЛИЕВУ разработать концепцию относительно формирования общего Балто-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства.

Как сообщает пресс-служба В.ЮЩЕНКО, в частности во время встречи с И.АЛИЕВЫМ в Вильнюсе глава Украинского государства выразил надежду, что подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве в энергетическом секторе станет достаточной правовой основой для завершения реализации проекта нефтепровода «Одесса – Броды – Плоцк – Гданск».

В.ЮЩЕНКО также предложил поручить правительствам стран провести консультации с потенциальными партнерами и разработать концепцию относительно формирования общего Балто-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства. По мнению В.ЮЩЕНКО, настоящий документ можно было бы вынести на обсуждение следующего Энергетического саммита.

Видео дня

Президент Украины во время встречи также отметил, что украинская сторона надеется, что с началом деятельности общей украинско-азербайджанской рабочей группы по сотрудничеству в топливно-энергетическом комплексе будут рассмотрены приоритетные направления взаимодействия наших стран в энергетической сфере.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 10 октября, в Вильнюсе состоялся Энергетический саммит, на котором Президенты Украины, Польши, Литвы, Грузии и Азербайджана договорились интенсифицировать отношения в энергетической сфере.