Виктор Ющенко

31 июля станет ключевой датой для объединенных правых  — в этот день проведет свой съезд «Наша Украина» (на этот же день назначены съезд «Батькивщины» и внеочередная сессия парламента).

Как пишет газета «Сегодня», ссылаясь на лидера Украинской народной партии Юрия Костенко, ключевые вопросы объединения уже решены — на мажоритарных округах «Наша Украина», УНП и Конгресс украинских националистов выдвигают кандидатов по отдельности (но так, чтобы они не конкурировали друг с другом), а вот партийный список у них будет совместный, под флагом «НУ». «Вопрос списка у нас, как и у всех других партий, самый сложный, но я уверен, что до 31 июля мы его решим», — утверждает Костенко. Кроме того, сегодня, по его словам, будет обсуждаться вопрос первой пятерки списка: «Пока он еще не решен, причем ни за одним человеком нет закрепленного места в пятерке. Главное, чтобы эти фамилии как можно точнее отражали правую идеологию партии в глазах избирателей».

По словам источника, близкого к руководству «Нашей Украины», Юрия Костенко действительно в первой пятерке не будет: «Первым планируется Ющенко, вторым — Бондарчук (глава Госуправделами при президенте Ющенко), третьей — Ванникова (пресс-секретарь Ющенко), четвертым — бывший губернатор Полтавской области Асадчев. Пятой хотели видеть писательницу Забужко, но она отказалась. Костенко будет во второй пятерке».

Видео дня

Впрочем, по мнению политолога Вадима Карасева, несмотря на все объединительные процессы, у «Нашей Украины» мало шансов попасть в парламент: «Чтобы добиться этого, им нужно совершить невозможное. Однако, несмотря на это, проект Ющенко будет развиваться, так как главный вопрос не в парламентских выборах, а в президентских. Сейчас происходит активное переформатирование политического поля: активизировался Медведчук, из тюрьмы может выйти Тимошенко, и все это грозит кардинальным изменением нынешней конфигурации элит. Причем Медведчук прямо сказал, что Ющенко должен сидеть в тюрьме. Так что Виктору Андреевичу просто необходимо активизироваться, чтобы спасти нынешний расклад сил. Ему важно занять нишу на правом фланге и держать там оборону до лучших времен», цитирует Карасева «Сегодня».