Сегодня в Киеве состоялись две пресс-конференции разных социологических структур. Свои версии будущих событий предложили Всеукраинская социологическая служба и Институт социальной и политической психологии.

Вариант: 29+5,9+3=37,3 против 22,6+15,2=37,8... и 5,6 у Литвина

29% избирателей готовы поддержать на внеочередных парламентских выборах Партию регионов.

Видео дня

Как передает корреспондент УНИАН, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Всеукраинской социологической службой, которые были обнародованы сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Согласно данным опроса, за Блок Юлии Тимошенко готовы проголосовать 22,6% избирателей; за блок “Наша Украина – Народная самооборона” - 15,2%.

Кроме этих трех политических сил трехпроцентный избирательный барьер также преодолевают Коммунистическая партия Украины, которую имеют намерение поддержать 5,9% респондентов, Блок Литвина – 5,6% и Социалистическая партия Украины - 3% избирателей.

Против всех планируют проголосовать 5,6% опрошенных, а не определились – 5,4%.

Опрос проводился с 6 до 12 сентября в 16 регионах Украины, всего были опрошены 2 тыс. 479 респондентов, погрешность составляет не более 2%.

Вариант: 31,6+5,7=37,3 против 22,8+12,9=35,7... и 4,6 у Литвина

В начале сентября на выборах в парламент прошли бы пять политических сил: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок “Наша Украина – Народная самооборона”, Коммунистическая партия Украины и Блок Литвина.

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил директор Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины, член-корреспондент АПН Николай СЛЮСАРЕВСКИЙ, представляя результаты всеукраинского репрезентативного опроса, проведенного Институтом 4-8 сентября

Так, согласно распределению голосов активного электората - тех граждан, которые в той или иной степени склонны принимать участие в голосовании, Партия регионов набирает 31,6%; Блок Юлии Тимошенко – 22,8%; блок “Наша Украина – Народная самооборона” – 12,9%; Коммунистическая партия Украины – 5,7%. Блок Литвина, который, как отметил Н.СЛЮСАРЕВСКИЙ, в предыдущие месяцы при опросах балансировал на грани трехпроцентного рубежа, сейчас набирает 4,6%.

“Сказать с уверенностью, что такой показатель у этого блока останется и в дальнейшем, мы не можем, поскольку эти результаты получены впервые, но шанс пересечь трехпроцентный барьер у блока (Литвина), безусловно, есть. Если эта тенденция сохранится, то он попадет в Верховную Раду, и в политических раскладах будет играть, понятно, немалую роль”, - считает Н.СЛЮСАРЕВСКИЙ.

По его информации, приближается к проходному избирательному барьеру Социалистическая партия Украины, за которую готовы проголосовать 2,6% опрошенных. За всеукраинское объединение “Свобода” и Прогрессивную социалистическую партию Украины намерены проголосовать по 1,2% респондентов.

“Остальные 12 партий и блоков пока еще не набирают и по 1% и вместе оттягивают лишь около 4% голосов”, - сказал директор института.

Колеблются с выбором среди тех, кто склонен голосовать, 10,7% респондентов и собираются проголосовать против всех - 2,6%.