Лидер ПСПУ Наталия ВИТРЕНКО считает ошибочным намерение вынести на всеукраинский референдум вопрос относительно статуса русского языка как второго государственного.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила вчера в Севастополе в интервью местному телеканалу НТС.

Н.ВИТРЕНКО объяснила свою позицию тем, что «если в обществе 51% проголосует против повышения статуса русского языка, а 49% - „за”, то что тогда нужно: реализовав результаты референдума, отказать людям в праве на их родной язык? Конечно, этого делать нельзя. Это противоречит нормам международного права, нормам европейской демократии”.

Видео дня

По мнению лидера ПСПУ, необходимо начинать с внесения изменений в Конституцию Украины. По ее словам „изменения в Конституции начинаются с внесения (в Верховную Раду) законопроекта о внесении изменений в Конституцию. Для принятия данного закона необходимо 226 голосов. Надо проголосовать, потом передать в Конституционный Суд. Тот делает свой вывод. И вот тогда поднимать народ, чтобы народ оказывал давление на других депутатов, чтобы депутаты из других фракций проголосовали за статус русского языка. Вот что надо делать в парламенте”.

Как сообщал УНИАН, Партия регионов выступила с инициативой провести референдум на темы статуса русского языка, внеблокового статуса Украины и прямого избрания руководителей областных и районных администраций.