Депутат Национального Совета Республики Австрии, бывший президент ПАСЕ Питер ШИДЕР считает правильной демонстрацию украинским парламентом своей функциональности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам П.ШИДЕРА, Европа проявляет «большую заинтересованность к событиям в Украине». В то же время, сказал он, Европа не намерена поучать Украину, а «судьба Украины - в руках самой Украины».

Видео дня

П.ШИДЕР отметил, что как бы сегодня ни оценивались досрочные выборы, «они уже являются фактом». Он выразил надежду, что выборы состоятся в соответствии с европейскими стандартами.

По словам П.ШИДЕРА, Председатель Верховной Рады 5-го созыва Александр МОРОЗ избрал правильную тактику поведения во время конституционного кризиса. «Вы пытались исполнить ту роль, которая вам к лицу как спикеру парламента относительно обеспечения функционирования парламента», - отметил он.

Как сказал П.ШИДЕР, в Европе парламент работает до тех пор, пока не начинает работать новоизбранный парламент.

Говоря о возможности проведения референдума, он отметил, что сначала изменения в Конституцию Украины должны пройти «парламентскую процедуру». «Нельзя выносить эти изменения просто на референдум без парламентской дискуссии», - заметил П.ШИДЕР.

По его словам, «референдум - это вспомогательный механизм». «Референдум не может заменить собой парламент», - отметил П.ШИДЕР.