Председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН не считает целесообразным прекращать трансляцию работы парламента во время избирательной кампании.

Об этом он заявил в радиоинтервью программе «Украинское измерение» (Первый канал Украинского радио), сообщили УНИАН в пресс-службе ВР.

«Я не пойду на то, чтобы инициировать прекращение трансляции работы Верховной Рады Украины, поскольку потом будут обвинения, что есть попытка придушить гласность», - сказал В.ЛИТВИН и отметил, что видит в проведении трансляций и позитив, потому что «люди разумны, они видят, где слова, где убеждения, где практические действия этого человека».

Видео дня

По мнению руководителя парламента, трансляция заседаний определенным образом будет дисциплинировать депутатов, «а Верховная Рада - это та площадка, где устами представителей народа должен говорить народ, а для этого нам нужна понятная избирательная система».

В.ЛИТВИН отметил, что он «является категорическим противником выборов по партийным спискам» и считает, что выборы «должны проходить по округам, а люди должны знать своего представителя». По мнению председателя ВР, «тогда не происходило бы то дикарство, которое мы наблюдаем иногда в сессионном зале, когда блокируют, ломают, применяют слезоточивый газ и т.п.».

Председатель парламента выразил надежду, что следующие выборы, которые состоятся по принципу 50 на 50, сделают Верховную Раду значительно более ответственной. Он также высказался за снижение проходного барьера для партий.