Областная ячейка партии "Фронт Змін" подаст в суд на городское власти Одессы, если мэрия будет препятствовать сбору подписей граждан в поддержку инициативы партии провести местный референдум по вопросу высказывания недоверия городскому голове Алексею КОСТУСЕВУ и досрочного прекращения полномочий членов горсовета.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Одессе заявил лидер "Фронта Змін" Арсений ЯЦЕНЮК.

«3 октября инициаторы референдума подали в горсовет необходимые документы, которые должны быть подписанные до 13 октября», - сказал он, добавив, что горсовет имеет десять дней, чтобы проверить документы, «принять решение и передать документы, которые дадут возможность проводить процедуру отставки городского головы».

Видео дня

По мнению А.ЯЦЕНЮКА, если нынешняя городская власть много сделала для Одессы, то она не должна бояться проведения референдума. «Напротив - власть должна пойти на этот референдум и показать реальный результат. Впоследствии увидим в бюллетенях: поддерживают одесситы действующую городскую власть и персонально городского голову или не поддерживают», - отметил лидер "Фронта Змін".

Вместе с тем, по его словам, “если городская власть проигнорирует инициативу общегородских собраний, мы намерены подать иск в административный суд”.

В то же время лидер "Фронта Змін" напомнил, что горсовет принял скандальное решение относительно отчуждения из коммунальной собственности имущественного комплекса аэропорта, а также о задержании группы городских чиновников-коррупционеров, в том числе и вице-мэра Одессы.

А.ЯЦЕНЮК отметил, что направит запрос генеральному прокурору Украины Виктору ПШОНКЕ “по поводу законности принятия решения о приватизации аэропорта, а также приостановке его действия в случае незаконности”.

Как сообщал УНИАН, 23 сентября в Одессе состоялось собрание членов территориальной общины, на котором утвержден состав инициативных групп, которые должны на протяжении месяца собрать необходимое количество подписей одесситов в поддержку инициативы партии «Фронт Змін» провести референдум по вопросу недоверия мэру А.КОСТУСЕВУ и досрочного прекращения полномочий депутатов горсовета.