Народный депутат Иосиф Винский, который летом прошлого года вышел из фракции Социалистической партии, предложил три способа, которыми можно ликвидировать его депутатский мандат.

„Перший способ - самый простой с законодательной точки зрения, ведь достаточно принять закон об императивном мандате и все, кто вышел из своих партийных фракций, автоматически сложат свои депутатские значки”, - цитирует Иосифа Винского сайт БЮТ. Однако, по мнению экс-социалиста, депутаты от СПУ уж слишком дорожат своим правом в любой момент изменить политические взгляды и перейти туда, где больше платят, а потому не соглашаются голосовать за такой закон.

Второй способ сложнее - СПУ может, по примеру БЮТ и «Нашей Украины», провести съезд, обнулить список и написать всей фракцией заявления о сложении полномочий. „К такому шагу СПУ я обязательно присоединюсь”, - пообещал Винский.

Видео дня

Третий способ зависит лишь от одного человека. Винский пообещал немедленно сдать свой депутатский мандат и больше никогда не баллотироваться в Верховную Раду в случае, если такой же шаг предпримет его прежний однопартиец Александр Мороз. „Ради очистки украинской политики от измены, я не буду колебаться ни минуты”, - заверяет Винский.