Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО считает, что главе государства следует определиться в вопросе, кто отвечает за гуманитарную политику в государстве.

Об этом Н.ТОМЕНКО сказал на пресс-конференции в Ужгороде.

Заместитель председателя ВР отметил, что, к сожалению, в нынешнем правительстве отсутствует должностное лицо, которое несло бы ответственность за социальную и гуманитарную политику, как это было при предыдущих правительствах. Он напомнил, что сфера полномочий относительно гуманитарной и социальной составляющей разделена между всеми вице-премьер-министрами.

Видео дня

По мнению Н.ТОМЕНКО, это очевидный недостаток управленческой модели. «Кроме того, мировоззрение должностных лиц, которые отвечают за гуманитарную политику, так серьезно отличается, что выглядит так, что один автор гуманитарной политики представляет Украину, а другой - Россию», - отметил он. «Не может быть три гуманитарных политики в Украинском государстве, она должна быть одна», - добавил он. Именно поэтому, по его убеждению, Президент должен определиться в этом вопросе, чтобы не было так, что «у нас есть гуманитарная политика Д.ТАБАЧНИКА, гуманитарная политика А.ГЕРМАН или еще кого-то из должностных лиц, а, наконец, прояснить гражданам Украины кто отвечает за гуманитарную политику, и сделать все, чтобы в государстве была одна-единственная гуманитарная политика».