Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий БАЛА считает, что команда лидера Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА провела оптимизацию избирательной кампании, сделав главную ставку на социальном популизме.

Об этом говорится в комментарии В.БАЛЫ, переданном УНИАН.

При этом, считает эксперт, несмотря на доводы специалистов, коммуникационная стратегия В.ЯНУКОВИЧА будет ориентирована не только на сохранение мотивации собственного избирателя, но и на работу с «чужими» электоральными группами.

Видео дня

«Судя по всему, В.ЯНУКОВИЧУ пытаются навязать коммуникационною стратегию, при которой он будет заигрывать со всеми без исключения электоральными группами, не диверсифицируя свои ресурсы и усилия. Такая «тотальная» кампания будет отличаться «жестким» социальным популизмом», - отмечает политолог.

В то же время, по мнению В.БАЛЫ, в условиях короткой избирательной кампании и снижении показателя доверия избирателя, подобные попытки ведения «тотальных» выборов таят в себе опасность потери электорального ядра. «Современные выборы – это способность повышения критичности мотивации узкой электоральной группы. Победа на выборах – это победа в 3-4%, не более того», - считает директор АМС.