Фото УНИАН

40% избирателей в Украине еще не определились с тем, кого поддерживать на президентских и парламентских выборах 2019 года, говорится в новом отчете Международного республиканского института (IRI) США, составленного по результатам соответствующего опроса.

Читайте такжеВ случае проведения выборов, в Раду прошли бы восемь партий - опрос"Низкий уровень популярности украинских политических партий лишь за год до важных выборов представляет настоящий вызов для украинских политиков", - отметил региональный директор IRI по вопросам Евразии Стивен Никс. "Этот климат представляет возможность переоценить политику и построить кампанию, которая занималась бы вопросами, которые больше всего беспокоят украинцев", - заявил он, передает Голос Америки.

Только пять партий имеют больше 5% поддержки среди избирателей, а 40% респондентов заявили, что они не знают, которую из партий поддерживать.

Видео дня

Опрос выявил, что экономические вопросы становятся все более насущными для населения. Инфляция больше влияет на украинцев лично, отметили 69% респондентов. Коррупция стала одним из важнейших вопросов, который беспокоит украинцев (48%), за которым следует военный конфликт на Донбассе (42%).

Украинцы все более оптимистично настроены относительно ситуации на местном уровне, свидетельствуют результаты опроса.

"Значительно выше уровень оптимизма на местном уровне означает, что реформы по децентрализации увеличили уверенность и поддержку местного руководства среди граждан, - отметил Никс, - это важный сигнал для правительства, что децентрализация должна продолжаться, и это дает основания надеяться, что положительные результаты этих реформ перейдут и на национальный уровень".