Петро Порошенко  / REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Кремль не выполняет временные меры, определенные Международным судом ООН, и должен получить надлежащий ответ со стороны международного сообщества.

Об этом Порошенко заявил во время выступления на общих дебатах 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сегодня в Нью-Йорке.

«Кремль не выполняет также временные меры, определенные Международным судом ООН», - заявил он.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко призвал генсека ООН отправить на Донбасс миссию для оценки безопасности размещения миротворцев

Порошенко напомнил, что международный суд потребовал от России воздержаться от сохранения или введения новых ограничений на возможность крымскотатарской общины сохранять свои представительные институты, включая Меджлис, и обеспечить право украинских граждан на обучение на украинском языке.

«Такое неуважение России к международным обязательствам должно получить надлежащий ответ со стороны международного сообщества», - добавил глава государства.

Как сообщал УНИАН, Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения России к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

19 апреля суд огласил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России. Меры касаются Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (CERD).

Суд указал, что Россия должна воздержаться от того, чтобы продолжать ограничивать возможность крымским татарам сохранить свои институты, в том числе Меджлис. Также Россия должна гарантировать доступность образования на украинском языке.