Онищенко заявил о намерении баллотироваться / фото УНИАН

Беглый Нардеп Александр Онищенко заявил, что будет участвовать в выборах президента Украины, которые запланированы на 2019 год.

Об этом он сообщил в интервью The Washington Times, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

«Да, я решил идти на выборы», – заявил политик.

Видео дня

«Порошенко рассматривает меня как сильного политического и экономического противника. Поэтому его начальная цель состояла в том, чтобы лишить меня и оппозицию финансовых ресурсов и заставить меня покинуть свою родину», – добавил Онищенко.

«Я буду удивлен, если не будет новых обвинений после объявления моего решения идти на выборы президента. В прошлом году Служба безопасности Украины провела специальную пресс-конференцию, во время которой они пытались определить меня предателем государства. Единственным доказательством такого серьезного обвинения был обмен сообщениями между моим бывшим адвокатом и другим неизвестным лицом. Это печальное свидетельство того, насколько низкой является возможность украинского государства преследовать информаторов и политических противников», – заявил он.

"Я обсуждаю, как возродить украинскую экономику, с ведущими экономистами, бывшими высокопоставленными правоохранителями, антикоррупционными и другими специалистами. Мы подготовим план, который я представлю", - отметил Онищенко, комментируя детали своей предвыборной программы.

Читайте такжеНАБУ задержало подозреваемого по "делу Онищенко", которого искало больше года

Как сообщал УНИАН, НАБУ ведет расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 года члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами, полученными от реализации природного газа, в размере свыше 1,6 млрд грн, в результате чего "Укргаздобыче" нанесен ущерб более чем на 740 млн грн.

Всего следствие установило причастность к "газовой схеме" 29 человек. Восемь из них, в том числе народный депутат Александр Онищенко, находятся в розыске. 12 обвинительных актов в отношении 18 лиц направлены в суд, из них в отношении 7 лиц вступил в законную силу обвинительный приговор.