Активистки не могут понять, как в Украине могут

Организатор и лидер движения Femen Анна Гуцол объяснила, почему одна из активисток обнажила грудь во время совместной пресс-конференции президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко.

Как написала Гуцол в Facebook, движение Femen таким образом выразило свое отношение к визиту Лукашенко в Украину.

«Сотни украинцев погибли и продолжают погибать за демократию и свободу Украины, но сегодня на официальном уровне в нашей стране принимают человека, который в своей стране убивает, похищает людей и подавляет всяческое инакомыслие», - говорится в сообщении Гуцол.

Видео дня

Она заявляет, что в 2011 году активистки Femen стали жертвами белорусского КГБ. «Во время акции протеста против Лукашенко в Минске их похитили сотрудники КГБ, после чего пытали, издевались и выбросили голых, испуганных и без документов в лесу», - написала лидер движения.

По ее словам, акцией Femen хочет напомнить всему миру: «Лукашенко диктатор и мы не должны принимать его в демократичной стране! Жыве Беларусь!».

Читайте такжеСМИ узнали, кто показал грудь Порошенко и Лукашенко во время их встречи (фото)

Как сообщал УНИАН, после переговоров президента Украины Петра Порошенко с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Администрации президента неизвестная девушка пыталась устроить провокацию, выкрикивая слова "Живет Беларусь".