Порошенко заявил, что РФ в Евросоюзе безуспешно пыталась заблокировать решение о безвізу для Украины / president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российское лобби в Евросоюзе безуспешно пыталось заблокировать решение о предоставлении Украине безвизового режима.

Об этом говорится в обращении президента в связи с решением Совета ЕС об одобрении законодательного предложения о введении безвизового режима для украинцев.

«Много кто противодействовал, как извне, так и изнутри. Но долгий и сложный путь мы прошли вместе. Мы это сделали. Политики, которые принимали ответственные решения, как в случае с электронным декларированием. Гражданское общество, которое поддерживало движение в Европу. Наши друзья в Евросоюзе, которые противодействовали многочисленным попыткам российского лобби заблокировать наш безвиз. И главное - украинские солдаты, которые на востоке защищают и Украину, и весь континент. И вам, дорогие боевые побратимы, низкий за это поклон», - заявил президент.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко прокомментировал решение Совета ЕС по безвизу (видео)

Порошенко выразил признательность всем, благодаря кому он смог выполнить одну из своих основных предвыборных обещаний.

«Поздравляю вас, дорогие соотечественники, с этим историческим решением Совета Евросоюза. Это словно возвращение домой после долгого и изнурительного путешествия... Возвращение в наш общий европейский дом. Цените свой украинский паспорт. И любите Украину», - резюмировал глава государства.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 11 мая, Совет ЕС принял решения, которым окончательно утвердил предоставление гражданам Украины безвизового режима со странами-членами Европейского Союза.

Решение 17 мая должны подписать президенты Европарламента и Совета ЕС.

После подписания законодательный акт должен быть обнародован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней.