Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров БЮТ Николай ТОМЕНКО считает, что на сегодняшний день большинство фракций парламента готовы к созданию максимально широкого объединения для выхода Украины из кризиса.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

При этом Н.ТОМЕНКО отметил, что ему трудно спрогнозировать, насколько такое объединение будет формально создано как коалиция, или просто будет формализовано публичными договоренностями.

Видео дня

«Но для меня очевидно одно: сегодня дискуссия о юридической коалиции в 226 или 230 голосов завершила свое существование. Сегодня такая коалиция в условиях кризиса не будет эффективно работать», - сказал Н.ТОМЕНКО.

По словам заместителя председателя ВР, соответствующее широкое объединение должно, в первую очередь, базироваться на конкретном плане выхода из экономического кризиса

Н.ТОМЕНКО прогнозирует, что такое объединение будет включать в себя больше, чем 300 народных депутатов. «Это должно быть конституционное объединение, которое сможет оперативно взять на себя ответственность за ситуацию в стране», - сказал он.

При этом, говоря конкретно о формате такого объединения, М.ТОМЕНКО заметил, что сейчас идет разговор о нескольких форматах. В частности, объединение в составе четырех с половиной фракций. Н.ТОМЕНКО объяснил, что речь идет о четырех с половиной фракциях, ввиду решения съезда «Нашей Украины». «Я на съезде услышал месидж, что "Наша Украина" ничего не хочет делать вместе с другими политическими силами, поскольку теряет политическое целомудрие в борьбе за национальную идентичность. Поэтому "Наша Украина" будет бороться за национальную идентичность, а остальные четыре с половиной фракций будут защищать Украину от кризиса», - сказал он.

При этом заместитель председателя ВР не исключил, что если не будет договоренностей об объединении при участии четырех с половиной фракций, то может быть объединение при участии трех фракций.

Н.ТОМЕНКО напомнил, что фракция БЮТ готова к любым переговорам относительно кадровых вопросов, но при этом считает их второстепенными. При этом он заверил, что блок для более широкого объединения в ВР даже готов уступить свою должность заместителя председателя ВР. «Мы сегодня в такой ситуации находимся, что не можем позволить себе драться за должности и в этой борьбе делать так, чтобы парламент еще несколько недель не работал», - сказал он.

Отвечая на вопрос, означает ли, что БЮТ готов уступить место премьер-министра Украины ради нового объединения, Н.ТОМЕНКО сказал: «Если это объединение при участии БЮТ, то мы уже говорили, что если будут убедительные аргументы в интересах другого кандидата, то мы готовы это рассмотреть и принять решение».

В то же время заместитель председателя ВР допустил, что возможен и такой вариант событий, когда такое объединение будет создано без БЮТ.