оы

Об этом сообщил Министр юстиции Павел Петренко.

«Сегодня специалисты Министерства юстиции проведут трехчасовой учебный курс по пользованию реестром актов гражданского состояния для детективов Национального антикоррупционного бюро. Детективы получат навыки работы с базами данных, которые будут использоваться в расследовании коррупционных преступлений», - отметил Павел Петренко.

По его словам, данный реестр является наиболее полным среди всех реестров, которыми занимается Минюст. Он содержит оцифрованную информацию о гражданах Украины, их родственные связи, смене фамилии, заключении брака или разводе с 1936 года.

Видео дня

«Призываю детективов ответственно и исключительно в рабочих целях использовать информацию из реестра, ведь она имеет персональный характер», - подчеркнул Министр юстиции.

Он также отметил, что Министерство юстиции гарантирует позитивное сотрудничество в направлении подключения бюро ко всем без исключения реестров и баз данных, которые оперируются министерством.

«Вы уже имеете доступ к реестру бизнеса и недвижимости. От сегодня вы так же подключены к реестру актов гражданского состояния. Сразу после нового года мы подключим детективов к наследственного реестра и реестра доверенностей. Поэтому, фактически, вы будете иметь доступ ко всем основным базам данных, которые сейчас есть в стране и оперируются Министерством юстиции», - добавил Павел Петренко.

Председатель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в свою очередь отметил, что детективы НАБУ будут единственными представителями правоохранительных органов, которые будут иметь доступ к данным из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан.

«Это очень важный реестр, ведь он даст возможность выявлять связанных лиц. Наши чиновники, к сожалению, на себя редко что регистрируют. Они регистрируют на подставных лиц, на родственников. И этот реестр будет способствовать выявлению таких связанных лиц», - сказал глава НАБУ.

Он также поблагодарил Министра юстиции за конструктивный подход в работе с подключением детективов к реестрам.

«Наши органы, кроме Министерства юстиции, очень тяжело делятся своими реестрами, хотя это прямо прописано в законе о Национальном антикоррупционном бюро», - отметил Артем Сытник.