Фото УНИАН

Вице-спикер парламента Грузии и создатель знаменитого грузинского МВД Георгий Барамидзе заявил, что украинские реформы для грузин - дело не карьеры или заработка.

Об этом он заявил в интервью журналу "Новое время".

“Соглашаясь на работу в Киеве, грузины понимают, что система, с которой им предстоит бороться, будет сопротивляться”, - отмечает Барамидзе. Но “у грузин здесь своя война”, добавляет он.

Видео дня

Он уверен, что если Украина проиграет войну за независимость, Россия проглотит всю Восточную Европу.

"О Грузии вообще никто не вспомнит, и тогда все, что мы делали,— воевали в начале 1990-х, проводили реформы, выдерживали блокаду со стороны России в 2008-м - окажется напрасно. Сейчас наш фронт здесь, и даже не говоря об эмоциях - а мы очень любим вашу страну, - победа Украины означает для нас возможность сохранения суверенитета Грузии", - добавляет он.

Читайте такжеГрузия требует от России 70 миллионов евро за депортацию грузин в 2006 году

"В Украине сейчас два фронта - на востоке и в Киеве. И киевский гораздо важнее. Тут идет война против зла, которое находится в каждом государстве, обществе и человеке. Этим главным злом я называю коррупцию. Она душит украинскую экономику и не дает возможности нормально работать госструктурам", - говорит Барамидзе.

При этом он уверен: если страна сможет избавиться от коррупции, огромный потенциал народа сможет быть реализован. Реформы в Украине тормозятся из-за борьбы за власть, сопротивления со стороны бюрократии и большой политической конкуренции.

"Причем борьба ведется даже между теми, кто должен был бы действовать сообща,- членами коалиции", - отмечает Барамидзе, а затем добавляет: "то, что в Украине делается за три-четыре месяца, в Грузии было бы сделано за три часа. Это все нервы, время и энергия, потраченные впустую".

В то же время, считает грузинский политик, по сравнению с Грузией Украина находится в более выгодном положении. В Украине много талантливых и образованных людей, развита свободная пресса и активное гражданское общество, которое действительно влияет на политиков. В свою очередь, иностранные эксперты (грузины, литовцы, американцы), которые находятся в стране, не запачканы коррупцией, знают, что нужно делать, и не собираются молчать.

Читайте такжеЯценюк и Аваков вручили Згуладзе вышиванку с надписью "Берегиня полиции" (фото)

"У украинского общества очень большой ресурс терпения. Но многие уже недовольны происходящим. Люди видят: разговоры разговорами, а воз и ныне там", - добавляет Барамидзе.

Он уверен, что когда появятся результаты реформ в правоохранительных органах - МВД, прокуратура и Антикоррупционное бюро - появятся надежда и вера.

"Для Грузии реформа МВД стала настоящим чудом. Раньше у нас милиционеров называли собаками - так их не любили. Рейтинг доверия был меньше 5 %, а сейчас - 82–85 %", - рассказал Барамидзе.

"Путин хотел бы, чтобы украинский народ пошел против власти. Он добивается не просто Крыма и Донбасса - он хочет взорвать Украину изнутри. И это еще одна причина, чтобы сохранять терпение", - резюмировал политик.

Полное интервью читайте в новом выпуске журнала "Новое время" от 10 июля.