По словам Сенцова, российский военный признался, что наиболее жестоко по отношению к украинцам вели себя именно россияне / twitter.com/chastime

Украинский режиссер и бывший пленник Кремля Олег Сенцов выступил в Конгрессе США с заявлением относительно условий содержания заключенных Россией и рассказал о признаниях военных РФ, захватывавших Крым.

Об этом сообщает Голос Америки.

По словам украинца, российский президент захватил Крым, поскольку граждане свергли режим «прямого подчиненного Путина» Януковича.

Видео дня

Читайте такжеНе повлияет на Крым: в Госдуме отреагировали на расширение санкций против РФ

Также режиссер упомянул об условиях содержания в российских тюрьмах.

«Одна из пыток в российских тюрьмах — удушение пластиковым пакетом. Я видел ее в американском кино, и не мог понять, почему люди ломаются. Но у тебя забирают твой самый главный инстинкт - дышать. И тогда тебя охватывает невероятный животный страх, с которым сложно бороться», – сказал он.

Сенцов добавил, что именно в тюрьме встретился с участником аннексии Крыма: «В тюрьме я встретил осужденного офицера ГРУ, который подробно рассказал, как происходил захват Крыма. Он принимал в этом участие. Потом этот офицер воевал на Донбассе — он говорил, что наиболее жестоко к украинцам вели себя именно россияне».

Ранее Сенцов призвал Организацию Объединенных Наций бороться за остальных украинских пленников в России.