Майк Помпео / REUTERS

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео подтвердил, что планирует посетить Украину в ближайшее время.

Об этом он сообщил в интервью Bloomberg, опубликованном на сайтеГосдепартамента.

"Да, я собираюсь туда (в Украину - УНИАН) поехать. Я собирался раньше. У меня уже была запланирована поездка, но тогда у нас возникли проблемы на Ближнем Востоке, которым я должен был уделить внимание. Хотя эти проблемы еще не решены и там необходимо выполнить еще много работы, я планирую вскоре поехать в Украину", - заявил Помпео.

Видео дня

Читайте такжеГоссекретарь США в феврале приедет в Беларусь впервые за 25 лет

Госсекретарь также отметил, что администрация президента США Дональда Трампа поддержала президента Украины Владимира Зеленского в его намерениях побороть в стране коррупцию и развивать демократию, и планирует поддерживать Украину и в дальнейшем.

Как сообщал УНИАН, Помпео планировал посетить Украину 3 января, однако отложил визит из-за необходимости пребывания в Вашингтоне для продолжения мониторинга текущей ситуации в Ираке и обеспечения безопасности американцев на Ближнем Востоке.

Во время разговора Зеленского с Помпео 10 января говорилось, что госсекретарь США посетит Украину в конце января.

Позже белорусская служба Радио Свобода со ссылкой на дипломатические источники анонсировала визит Помпео в Киев на 30 января, а затем издание BuzzFeed со ссылкой на три дипломатических источника сообщило, что Помпео посетит Киев 31 января.