Фото УНИАН

В Харькове с сегодняшнего дня введен повышенный режим патрулирования.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом сегодня сообщил председатель областной государственной администрации Игорь Балута во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Украине Кристофом Вайлем.

«Наши враги пытаются дестабилизировать ситуацию в регионе, это понятно - мы очень важны. От линии фронта к нашей администрации около 230 км, однако, как вы видите, в городе все спокойно. Хотя от целенаправленных диверсий или терактов очень сложно защититься, несмотря на все усилия наших спецслужб», - отметил Балута.

Видео дня

Он отметил, что сегодня с 15:00 в городе вводится повышенное патрулирование.

Читайте такжеОтработанную в Харькове антитеррористическую технологию реализуют и в других регионах - Турчинов

«Количество сотрудников правоохранительных органов на улицах города и области будет увеличено в два раза. Также они будут обеспечивать патрулирование возле административных центров и государственных объектов особого значения. На территории этих объектов или возле них будет стационарно установлена легкая бронетехника. В патрулировании будут задействованы около 2400 сотрудников», - сказал Балута.

Как сообщал УНИАН, в Харькове 19 января возле здания Московского районного суда произошел теракт, в результате которого были травмированы 13 человек. МВД и СБУ заявили о начале экстренных антитеррористических мероприятий в Харькове.

21 января начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев сообщил, что с 22 января в Харькове улицы города ежедневно будут патрулировать около 400 правоохранителей.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсений Аваков отметил, что «количество нарядов патрульных на территории города будет более чем удвоено».

Читайте такжеХарьков ежедневно будут патрулировать около 400 правоохранителей

«К усиленному патрулированию по городу будут привлечены прежде всего Национальная гвардия Украины, патрульная служба МВД, в усиленном режиме Академия МВД, Академия Национальной гвардии и ГСЧС. Таким образом, с привлечением техники, в ряде моментов мы привлекаем легкую полувоенную технику, я думаю, что мы покроем территорию города таким количеством патрульных, чтобы пресечь любые потенциальные нарушения. Главное, чтобы каждый житель Харькова убедился, что он защищен», - сказал Аваков.

Министр обратился к жителям города с просьбой быть внимательными и сообщать на горячие телефонные линии о подозрительных вещах, лицах и т. п.