Здание Капитолия, иллюстрация / REUTERS

Конгрессмены, которые возглавляют группу поддержки Украины в Конгрессе США, призвали президента Трампа «стать плечом к плечу с союзниками в НАТО перед лицом постоянных угроз со стороны России и агрессии РФ в Украине».

Об этом говорится в совместном заявлении под авторством конгрессменов от Демократической партии Марси Каптур и Сэнди Левина, а также конгрессмена-республиканца Брайана Фицпатрика, передает Радио Свобода.

К оглашению заявления конгрессменов побудила совместная пресс-конференция президента США Дональда Трампа и президента России Путина в Хельсинки.

Видео дня

Читайте также"Это явка с повинной" слова Путина по "референдуму" в Крыму надо использовать в судах - Геращенко

«Нас, как сопредседателей двухпартийной группы поддержки Украины, глубоко беспокоит подчиненное поведение президента в отношении президента Путина. США не могут воспринимать действия, направленные на ослабление демократических институтов в США, а также союзников за рубежом», – говорится в заявлении.

«Незаконное вторжение России в Украину является нападением на мир и безопасность Европы, что привело к смерти тысяч украинцев и заставило миллионы людей покинуть свои дома», – отметили конгрессмены.

Они также обратили внимание на атаки России, направленные против суверенитета Украины.

«Нас также беспокоит нападение правительства России на украинский суверенитет, включая кибератаки на учреждения, агрессию на Донбассе и незаконную оккупацию Крыма», – заявили конгрессмены.